Фото: Свидетели Иеговы в России

Суд в Курске отказался смягчить меру пресечения свидетелю Иеговы, больному сахарным диабетом

19 ноября на очередном заседании по делу курских свидетелей Иеговы суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты одного из них — Артёма Багратяна — о смягчении меры пресечения на домашний арест. Об этом сообщает «Idel.Реалии».

Артём Багратян страдает сахарным диабетом, гипертонией второй стадии, хроническим трахеобронхитом и жалyется на неэффективное оказание медицинской помощи в СИЗО.

«Hаша цель — перевести Багратяна под домашний арест, чтобы улучшить его условия, где к нему может прийти и врач-специалист. У Багратяна сахарный диабет и состояние проблематичное, а мы не можем добиться прихода эндокринолога, хирурга — узких специалистов. На наши жалобы мы получаем ответы: «Ваша информация, указанная в жалобах, не соответствует действительности. В изоляторе имеются все возможности оказания медицинской помощи, Артём получает необходимую помощь». На самом деле нет. Приходит терапевт, фельдшер, даёт таблетку и все», — рассказала журналистам адвокат Багратяна Елена Богатыренко.

Напомним, что ранее, 1 сентября 2020 года, суд продлил срок содержания под стражей для всех подсудимых по делу —Андрея Андреева, Андрея Рышкова, Артёма Багратяна и его жены Алевтины Багратян.

Уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) возбудили против курских свидетелей Иеговы 12 сентября 2019 года. 16 октября 2019 года Андрея Андреева, Артёма Багратяна и его жену Алевтину Багратян задержали, а затем отправили под стражу. 21 января 2020 года был задержан Андрей Рышков, затем его также арестовал суд.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Багратян
    Артём Бабкенович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее