Фото: Свидетели Иеговы в России

Кемеровский областной суд отклонил апелляцию на приговор местному свидетелю Иеговы

23 декабря Кемеровский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор свидетелю Иеговы из города Берёзовский Хасану Когуту. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

10 сентября 2020 года Берёзовский городской суд Кемеровской области признал его виновным в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

22 июля 2018 года в доме Хасана Когута прошёл обыск. 6 февраля 2019 года против верующего возбудили уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстермистской организации). С 8 февраля по 26 августа 2019 года Когут находился под домашним арестом, а затем его отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Когут
    Хасан Абдуваитович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее