Фото: Свидетели Иеговы в России

В Биробиджане для свидетеля Иеговы запросили четыре года колонии общего режима

29 декабря на прениях в Биробиджанском районном суде Еврейской автономной области сторона обвинения запросила для местного свидетеля Иеговы 34-летнего Артура Лохвицкого наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России».

Уголовное дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) против верующего возбудили 31 июля 2019 года. По версии следствия, «в целях распространения вероучения свидетелей Иеговы путём повышения навыков проповеднического служения и иной религиозной деятельности [Лохвицким] производилось изучение… издания свидетелей Иеговы „Священное Писание / Перевод нового мира“, признанного экстремистским».

Артур Лохвицкий находится под подпиской о невыезде.

Ранее обвинение запросило наказание ещё для двух верующих из Еврейской автономной области: для Анастасии Сычёвой из Облучья – два года условно, а для Евгения Голика из Биробиджана – четыре года реального срока.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Лохвицкий
    Артур Сергеевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее