Фото: Свидетели Иеговы в России

В Ростове-на-Дону обвинение запросило три года условно для свидетельницы Иеговы

19 января на прениях в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону сторона обвинения запросила условный срок для свидетельницы Иеговы Галины Парковой, обвиняемой по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282 УК РФ). Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Прокурор просил приговорить верующую к трём годам лишения свободы условно с годом ограничения свободы и четырехлетним испытательным сроком.

Уголовное дело против Галины Парковой возбудили в июне 2019 года. В августе 2020 года дело Парковой объединили с делами Ольги Гануши и Людмилы Пономаренко, все они находились под подпиской о невыезде. Верующих обвиняют в том, что они «участвовали в религиозных собраниях, в том числе в богослужениях; предоставляли жилые помещения для проведения собраний; вносили пожертвования; занимались агитацией среди лиц, не являющихся последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы». Осенью 2020 года дела были вновь разделены.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Паркова
    Галина Васильевна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее