Иллюстрация: Мария Толстова

В Еврейской АО двух свидетелей Иеговы приговорили к условным срокам

21 января Облученский районный суд Еврейской автономной области признал свидетельницу Иеговы Анастасию Сычёву виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и назначил ей два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и ограничением свободы на шесть месяцев.

Сторона обвинения и запрашивала ровно такой срок для Сычёвой.

Уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) против Анастасии Сычёвой возбудили 20 ноября 2019 года. По версии следствия, женщина «совершала умышленные действия, относящиеся к возобновлению и продолжению деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане».

В тот же день Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области приговорил свидетеля Иеговы Евгения Голика к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и ограничением свободы на один год по той же статье (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Прокурор требовал приговорить верующего к четырём годам колонии общего режима.

Уголовное дело по статье об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) против верующего возбудили 30 июля 2019 года. По версии следствия, Голик производил «изучение среди участников собрания религиозной литературы Свидетелей Иеговы, в том числе издания Свидетелей Иеговы „Священное Писание / Перевод нового мира“».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Голик
    Евгений Анатольевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Сычёва
    Анастасия Николаевна
    Подробнее