Иллюстрация: Мария Толстова

В Удмуртии возбудили новое уголовное дело против свидетелей Иеговы

21 января в Воткинске силовики провели обыски в семи домах, а также на рабочих местах местных свидетелей Иеговы, после которых двоих верущих сначала задержали, а затем арестовали. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

42-летнего Михаила Потапова отправили в СИЗО № 1 в Ижевске, а 63-летнего Сергея Гобозева по состоянию здоровья поместили под домашний арест с запретом пользоваться телефоном и интернетом. На них завели уголовные дела по статье об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

В ходе обысков у верующих изъяли электронные устройства, открытки, фотоальбомы, Библии. Очевидцы сообщают, что силовики подбросили публикации, ранее внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее