15 свидетелей заявили в суде, что Магомед Хамхоев не призывал к насилию на митинге в Магасе

8 февраля Ессентукский городской продолжил рассматривать дело участника прошлогодних протестов в Ингушетии Магомеда Хамхоева. По версии следствия, он уговорами склонял митингующих применить к силовикам неопасное насилие (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК). Поддавшись в том числе этим уговорам, манифестанты «нанесли удары руками, ногами, камнями, стульями, палками, металлическими турникетами и их частями, а также другими подручными предметами в различные части тела» 65-ти сотрудникам Росгвардии и одному сотруднику МВД Ингушетии. В результате 58 из них испытали физическую боль, а 8 получили лёгкие телесные повреждения. Хамхоев вину отрицает. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключённым. 

На заседании 8 февраля, которое прошло в закрытом режиме, были допрошены 15 свидетелей защиты. Все они были привлечены к уголовной ответственности по «митинговому делу» за применение насилия к представителям власти, осуждены и отбыли назначенное судом наказание.

Ни один из свидетелей не подтвердил, что Хамхоев или кто-то другой призывал или подстрекал к насилию на митинге. Ни на следствии, ни во время разбирательств по уголовным делам самих свидетелей этот вопрос им не задавали.

Подавляющее большинство допрошенных не знали и не видели Магомеда Хамхоева в дни митингов, познакомились на следствии по общему уголовному делу (позднее дела в отношении отдельных фигурантов выделили в отдельные производства).

После заседания судья разрешил отцу Магомеда Хамхоева ненадолго зайти в зал, чтобы повидаться с сыном. 

Напомним, на прошлом заседании, 28 января, были допрошены восемь свидетелей защиты. Все они заявили о невиновности подсудимого.

Следующее заседание назначено на 10:30 11 февраля. Суд продолжит допрашивать свидетелей защиты.

  • Магомеда Хамхоева арестовали в апреле 2019 года, сначала обвинили в применении к представителям власти опасного насилия (ч. 2 ст. 318 УК), но в начале 2020 года обвинение переквалифицировали на подстрекательство к применению неопасного насилия (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Обвинение основано на противоречивых показаниях засекреченного свидетеля, которого следствие «обнаружило» только в декабре 2019 года — на девятом месяце расследования дела.
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Архив
    Хамхоев
    Магомед Мусаевич
    Подробнее