Фото: Свидетели Иеговы в России

В Биробиджане суд вынес приговор по очередному делу против свидетелей Иеговы

17 февраля судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Владимир Михалёв признал свидетельницу Иеговы Елену Рейно-Чернышову виновной в участии в деятельности экстремистской организации и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России».

Суд назначил наказание ниже нижнего предела в связи с «исключительными обстоятельствами», сославшись на ст. 64 УК РФ.

Прокурор запрашивал Рейно-Чернышёвой четыре года лишения свободы. Верующая вину не признала.

Дело против верующей возбудили в октябре 2019 года. Всё это время она находилась в Биробиджане под подпиской о невыезде. По версии следствия, Рейно-Чернышова «совершала умышленные действия, относящиеся к возобновлению и продолжению деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г. Биробиджане».

В Еврейской автономной области уже осудили семь верующих: Анастасию Сычёву из Облучья приговорили к 2 годам лишения свободы условно, Евгения Голика, Артура Лохвицкого, Игоря Царёва из Биробиджана – к 2,5 годам условно, а Ларисе Артамоновой, Юлии Каганович и Светлане Монис назначили штрафы по 10 000 рублей.

Община свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской ещё 3 октября 2016 года. В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Рейно-Чернышова
    Елена Аллановна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее