Деннис Кристенсен. Фото: Свидетели Иеговы в России

Суд в Курске признал незаконным помещение свидетеля Иеговы Денниса Кристенсена в колонии в ШИЗО

11 марта Курский областной суд признал незаконным помещение в штрафной изолятор в колонии свидетеля Иеговы Денниса Кристенсена. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Курский областной суд согласился с решениями Льговского районного суда Курской области, которыми были признаны незаконными и отменены постановления администрации учреждения о наложении дисциплинарных взысканий на Кристенсена», – рассказали журналистам в суде.

Суд посчитал, что при помещении верующего в ШИЗО был нарушен порядок привлечения к ответственности: Кристенсену, не владеющему русским языком, не предоставили переводчика.

Напомним, что на верующего оказывают давление в колонии: с июня по сентябрь 2020 года Кристенсена трижды помещали по надуманным предлогам в штрафной изолятор.

Кристенсена задержали 25 мая 2017 года во время собрания, где орловские свидетели Иеговы читали Библию. На следующий день его взяли под стражу. 6 февраля 2019 года Железнодорожный районный суд Орла приговорил его к 6 годам колонии общего режима по статье об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). 

По версии следствия, Кристенсен был «фактическим руководителем» орловской общины свидетелей Иеговы, которую 14 июня 2016 года областной суд признал экстремистской и ликвидировал. Следствие утверждает, что Кристенсен распоряжался имуществом общины, организовывал сбор денег и распространял религиозную литературу, чтобы привлечь новых адептов. Общая сумма денег, собранных Кристенсеном, составила почти 64 тысячи рублей.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Кристенсен
    Деннис Оле
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее