В Приморье 77-летнего свидетеля Иеговы приговорили к шести годам лишения свободы условно

15 марта судья Надеждинского районного суда Приморского края Диана Мерзлякова признала 77-летнего свидетеля Иеговы Владимира Филиппова виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорила его к условному сроку наказания. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Верующему назначили шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и ограничением свободы на год. Кроме того, на три года Филиппову запретили заниматься деятельностью, связанной с участием в общественных организациях.

В декабре обвинение запросило для Филиппова шесть с половиной лет колонии общего режима.

Напомним, что с августа 2017 года за Владимиром Филипповым велась слежка. 16 июля 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (часть1 статьи 282.2 УК РФ).

19 июля 2018 года в квартире и в гараже Филиппова проходит первый обыск. У верующего изымают Библии в различных переводах, личные публикации и электронную технику. 15 августа 2019 года у Филиппова проводят повторный обыск, причём у его жены Любови случается гипертонический криз, ей приходится вызвать скорую помощь. Наконец, 22 января 2020 года у верующего проходит третий обыск.

18 марта 2020 года Филиппову предъявляют обвинения по части 1 статьи 282.2 УК РФ и берут с него подписку о невыезде. По версии следствия, Филиппов «совершал активные действия организационного характера <…> выражающиеся в созыве собраний, организации религиозных выступлений и богослужений <…> распространении литературы экстремистского содержания, осуществлении проповеднической деятельности». В качестве доказательств его вины обвинение предоставило видеозаписи богослужений с 2017 года и аудиозапись разговоров о Библии с неким Б. Н. Ульянкиным, который изображал интерес к Библии.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Филиппов
    Владимир Викторович
    Подробнее