Фото: Крымская солидарность

Фигурант симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир» Раим Айвазов рассказал на суде о пытках

16 марта на заседании Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону фигурант симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир» Раим Айвазов рассказал о пытках со стороны сотрудников ФСБ. Об этом пишет «Крымская солидарность».

По его словам, его задержали на российском пункте пропуска, когда он выезжал на материковую часть Украины. Сотрудники ФСБ посадили его в чёрный автомобиль без опознавательных знаков. Адвокат и родственники не могли связаться с активистом более 12 часов.

«Они вывезли меня в поле, имитировали расстрел, то есть угрожали убийством и расправой, говорили, что никто меня не найдёт, если я не буду давать показания на остальных участников дела», — рассказал Айвазов.

После этого Айвазова доставили в отдел ФСБ, где «физическое и моральное» давление на него продолжилось. По словам Айвазова, «очень много страху навёл» адвокат по назначению Олег Глушко, под давлением которого, утверждает активист, он дал показания на других фигурантов дела.

Адвокат Айвазова Мария Эйсмонт отметила, что изначально её подзащитному вменяли участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), но после отказа от признательных показаний обвинили в организации такой деятельности (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ).

«Когда его задержали, он в течение 10 часов находился вместе с некими сотрудниками, возможно, с оперативными сотрудниками ФСБ, которые взяли его на пропускном пункте на границе. Потом отвезли куда-то на обочину дороги, где ставили на колени, стреляли рядом с ним, угрожали его убить. Он перестал быть на связи со своей семьей между 2-3 часов ночи, а официальное задержание произошло в 13.30 дня. И вот после этого он подписал признательные показания», — рассказала адвокат Мария Эйсмонт.

Следствие же утверждает, что переквалификация обвинения связана с первичными показаниями Айвазова, от которых он в последствии отказался. 

Напомним, что Раима Айвазова задержали в апреле 2019 года. До этого, в марте, в окрестностях Симферополя силовики задержали ещё 24 крымскотатарских активиста. Всех их обвиняют в причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир».

Изначально Раима Айвазова обвиняли в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). В марте 2020 года ему, как и другим фигурантам дела, было предъявлено дополнительное обвинение в приготовлении к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России (ч. 1 ст. 30 в совокупности со ст. 278 УК РФ). В августе 2020 года стало известно об ужесточении обвинения Айвазову — ему вменили в организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ).

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Раима Айвазова и других арестованных крымскотатарских активистов политзаключёнными.

  • Айвазов
    Раим Халилович
    Подробнее
  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее