Виктор Сташевский. Фото: Свидетели Иеговы в России

В Севастополе свидетеля Иеговы приговорили к шести с половиной годам колонии

29 марта судья Гагаринского районного суда Севастополя Павел Крылло признал местного свидетеля Иеговы Виктора Сташевского виновным в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и приговорил его к шести с половиной годам колонии общего режима. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

На сегодня это самый большой срок лишения свободы, назначенный верующему за причастность к общине свидетелей Иеговы.

Сташевского взяли под стражу в зале суда. Он настаивает на своей полной невиновности.

Напомним, что прокурор запрашивал для верующего семь лет лишения свободы.

4 июня 2019 года в Севастополе силовики провели обыски по меньшей мере в девяти домах местных свидетелей Иеговы. После обысков Виктора Сташевского задержали, однако на следующий день его отпустили из изолятора под подписку о невыезде. Против него уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Изначально дело находилось в производстве судьи Валентина Норца, но позже он подал в отставку. Материалы дела были переданы другому судье — Павлу Крылло. В связи со сменой состава суда судебный процесс начался повторно 19 октября 2020 года.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Сташевский
    Виктор Владимирович
    Подробнее