Сергей Оганян. Фото: Свидетели Иеговы в России

В Подмосковье свидетеля Иеговы отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

26 марта следователь по делу свидетеля Иеговы Сергея Оганяна заменил ему меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

В течение десяти месяцев Оганян находился под домашним арестом. Верующему вменяют статьи об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), вербовке в такую организацию (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ) и участии в её деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, Оганян «осуществлял умышленные действия организационного характера, направленные на созыв собраний, встреч и их проведение», а также занимался «вербовкой новых членов» в организацию.

Уголовное дело против Оганяна возбудили 28 мая 2020 года, а 2 июня в домах верующих в подмосковном посёлке Власиха прошли обыски. В тот же день Оганяну предъявили обвинения. 5 июня его отправили под домашний арест.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Оганян
    Сергей Рудикович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее