Иллюстрация: Мария Толстова

В Туве двух свидетелей Иеговы отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

В Туве в конце марта решением суда была изменена мера пресечения в отношении двух местных свидетелей Иеговы — 29-летнего Виталия Манзырыкчи и 41-летнего Анатолия Сенина. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России».

Верующих отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

Напомним, что 28 января 2021 года сотрудники ФСБ провели обыски у свидетелей Иеговы в Кызыле, столице Республики Тыва. В тот же день силовики задержали Виталия Манзырыкчи и Анатолия Сенина.

30 января, после двух суток в изоляторе временного содержания, обоих верующих суд отправил под домашний арест по делу об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее