Иллюстрация: Мария Толстова

В Кемеровской области после обысков арестовали свидетеля Иеговы

2 апреля в городе Тайга в Кемеровской области силовики провели серию обысков в домах свидетелей Иеговы. После обысков 29-летний верующий Юрий Усанов был задержан по делу об организации детяльности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

В тот же день Тайгинский городской суд арестовал Усанова до 30 мая 2021 года. Верующего отправили в СИЗО-4 Анжеро-Судженска.

По версии следствия, Усанов «совершил действия организационного характера, направленные на продолжение и возобновление противоправной деятельность запрещённой организации „Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России“ в виде созывов собраний с участием жителей г. Тайга».

Три пенсионерки – 72-летняя Наталья Козлова, 65-летняя Зинаида Васина и 69-летняя Людмила Горовая – фигурируют в деле в качестве свидетельниц. У них также прошли обыски, после чего женщин допросили.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее