Иллюстрация: Мария Толстова

В Перми для 80-летнего свидетеля Иеговы и четырёх его единоверцев запросили от 4 до 9 лет колонии

8 апреля на прениях в Индустриальном районном суде Перми сторона обвинения запросила реальные сроки для пяти свидетелей Иеговы — 52-летнего Игоря Турика, 80-летнего Бориса Бурылова, 53-летнего Виктора Кучкова, 45-летнего Юрия Ваага и 48-летнего Александра Иноземцева. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России».

Для Игоря Турика, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и её финансировании (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ), запросили 9 лет колонии, для Бориса Бурылова и Виктора Кучкова, которых обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), — по 7 лет колонии, для Юрия Ваага и Александра Иноземцева, которым вменяют участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) , — по 4 года колонии общего режима.

Напомним, что уголовное дело по статье об организации экстремистской организации против Бурылова, Турика и Кучкова возбудили в сентябре 2018 года. 17 декабря 2018 года Игоря Турика и Виктора Кучкова поместили под домашний арест. Турика освободили под подписку о невыезде в декабре 2018, а Кучкова — в январе 2019 года. Об обвинениях, выдвинутых против Ваага и Иноземцева, стало известно лишь в 2020 году.

По версии следствия, в 2017-2018 годах верующие «организовывали и проводили религиозные собрания, на которых использовали экстремистскую литературу и видеоролики, проводили обряды секты», а Игорь Турик «предоставлял денежные средства для обеспечения деятельности [общины]».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Бурылов
    Борис Иванович
    Подробнее
  • Архив
    Вааг
    Юрий Владимирович
    Подробнее
  • Архив
    Иноземцев
    Александр Валерьевич
    Подробнее
  • Архив
    Кучков
    Виктор Александрович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Турик
    Игорь Валерьевич
    Подробнее