Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Прокуратура запросила два года условно для свидетеля Иеговы из Амурской области

12 апреля 2021 года в Зейском районном суде Амурской области прокурор попросил признать 78-летнего Василия Резниченко виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с восьмимесячным испытательным сроком. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Уголовное дело было возбуждено в марте 2019 года. С этого момента Резниченко находится под подпиской о невыезде. В ноябре 2019 года его включили в «Перечень террористов и экстремистов» и заблокировали все его личные сбережения.

Оглашение приговора назначено на 11 мая.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Резниченко
    Василий Павлович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее