В Тульской и Ярославской областях силовики провели обыски в домах свидетелей Иеговы

13 апреля 2021 года правоохранители провели обыски по 17 адресам свидетелей Иеговы в Туле и соседнем городе Киреевске, а также более, чем по 30 адресам в Ярославской области. Число регионов, в которых развернулись преследования свидетелей Иеговы, увеличилось сразу на 2 и достигло 64. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

В результате обысков 58-летний Гурами Лобадзе был помещен под домашний арест, против него возбуждено дело по статье об организации экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

По предварительным данным, также возбудили дела против трёх других верующих — Евгения Годунова, Анжелы Путивской и Юлии Попковой. Они были помещены в СИЗО. 

Большинство остальных верующих, которые получили статус свидетелей по уголовным делам, отпустили после допросов.

В тот же день впервые провели обыски у свидетелей Иеговы в Ярославской области. На данный момент сообщается о задержании двух верующих — 55-летнего Петра Филизнова и 45-летнего отца малолетнего ребенка Андрея Вьюшина. Обоих отправили в СИЗО №1 Ярославля по меньшей мере до 11 июня 2021 года. 

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее