В Краснодаре апелляция оставила 63-летнего свидетеля Иеговы в колонии на 7,5 лет

15 апреля 2021 года Краснодарский краевой суд оставил без изменения рекордно жёсткий приговор Александру Ившину, которого обвиняли в экстремизме за обсуждение Библии с друзьями. Суд также постановил уничтожить его Библию в незапрещённом переводе. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Ившина признали виновным в организации деятельности запрещенной организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 

Напомним, что 29 апреля 2020 года в станицах Холмская и Павловская Краснодарского края прошли обыски в домах верующих, в том числе и у Александра Ившина. Во время обыска и у него, и у его жены случился гипертонический криз. После обыска Ившина доставили в Краснодар в УФСБ, где ему предъявили обвинение. В тот же день против него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, верующий по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями из соседнего города.

Ившин находился под подпиской о невыезде с 29 апреля 2020 года по 11 февраля 2021 года, когда был взят под стражу. 

10 февраля 2021 года был осуждён на семь с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор вступил в силу. 

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Ившин
    Александр Евгеньевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее