Фото: Сайт «Свидетели Иеговы в России»

В Смоленской области суд приговорил двух свидетельниц Иеговы к шести годам условно

22 апреля 2021 года Сычёвский районный суд Смоленской области признал Марию Трошину и Наталию Сорокину виновными в организации деятельности экстремистской организации и приговорил их к 6 годам условно с испытательным сроком 3 года. Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Наталия Сорокина и Мария Трошина из города Сычёвка Смоленской области были задержаны 7 октября 2018 года после рейда сотрудников УФСБ, ЦПЭ и СОБР по домам верующих в Смоленской области. 

Дело против них было возбуждено 19 сентября 2018 года. Изначально им было предъявлено обвинение в участии в деятельности запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Летом 2019 года обвинение было переквалифицировано в организацию деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Приговор не вступил в силу, впереди апелляция. 

В Смоленской области в общей сложности восемь свидетелей Иеговы подвергаются уголовному преследованию по признаку вероисповедания.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Сорокина
    Наталия Игоревна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Трошина
    Мария Владимировна
    Подробнее