Фото: из личного архива Теймураз Абдуллаева

Фигуранту дела «Хизб ут-Тахрир» снова продлили пребывание в штрафном изоляторе

Администрация колонии ИК-2 в Башкортостане до 6 июня продлила срок нахождения в ШИЗО Теймуру Абдуллаеву, осужденному по делу «первой Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находится в таких условиях уже около года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

По словам супруги Теймура, Алиме Абдуллаевой у него болит горло, из-за того, что ему пришлось лежать на холодном полу. Кроме того, в декабре 2020 года Теймур Абдуллаев переболел COVID-19, после которого у него остались последствия.

Напомним, что 18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Теймура Абдуллаева, обвинённого в организации деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК), к 17 годам колонии строгого режима по симферопольскому делу о причастности к деятельности запрещённой «Хизб ут-Тахрир».

В декабре 2019 года Верховный суд России на полгода смягчил приговор фигурантам дела.

Теймура Абдуллаева задержали 12 октября 2016 года, когда сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских мусульман. В ходе обысков была изъята исламская литература и электронные носители информации. Затем против пяти крымчан выдвинули обвинения, связанные с причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической и запрещена.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Теймура Абдуллаева и других фигурантов симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключённым.

  • Абдуллаев
    Теймур Рза оглы
    Подробнее
  • Симферопольское дело пятерых о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее