Фото: сайт «Свидетели Иеговы в России»

Прокуратура запросила наказание для свидетелей Иеговы

12 мая 2021 прокурор в Челябинске запросила для Дмитрия Виноградова наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года по обвинению в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Об этом пишут «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Дмитрий Виноградов является тренером высшей квалификации по шахматам, последние годы преподаёт в частной шахматной школе. В 2014 обратился к религии и стал христианином. В январе 2020 года в Челябинске в отношении него было возбуждено уголовное дело, за чем последовали обыски в квартире и на работе. Обоснование общественной опасности интереса верующего к учению у обвинения полностью отсутствуют.

14 мая 2021 года гособвинение также запросило реальные сроки для трёх верующих в Свердловской области и 70-летней пенсионерки из Ростова-на-Дону. 

Александр Пряников, Венера и Дарья Дуловы с 2016 года проходят подозреваемыми по обвинению в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Сейчас обвинение запрашивает три года лишения свободы в колонии для Пряникова и Венеры Дуловой, для Дарьи Дуловой — два года условно.  При первом рассмотрении дела в январе 2020 годапрокурор просил для всех троих условные сроки. С чем связано ужесточение позиции обвинения не разъясняется. 

В тот же день на прениях в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону прокурор запросил два года условного срока для 70-летней свидетельницы Иеговы Людмилы Пономаренко. Ей также вменяют ч. 2 ст. 282.2 УК. Сторона защиты отметила, что женщина не состояла в подобных организациях, не до их запрета суда, ни после, а только участвовала в богослужениях.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Виноградов
    Дмитрий Юрьевич
    Подробнее
  • Дулова
    Венера Николаевна
    Подробнее
  • Дулова
    Дарья Игоревна
    Подробнее
  • Архив
    Пономаренко
    Людмила Ивановна
    Подробнее
  • Пряников
    Александр Витальевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее