Фото: Сайт «Свидетели Иеговы в России»

Свидетельнице Иеговы в Марий Эл назначили шесть с половиной лет условно

31 мая 2021 года Горномарийский районный суд в Марий Эл признал Екатерину Пегашеву виновной в экстремизме и назначил ей шесть с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Уголовное дело против Екатерины было возбуждено в сентября 2019 года по статье об организации деятельности запрещенной организации (ч. 1. ст. 282.2 УК РФ).

«Единственные потерпевшие в этом уголовном деле — это я, моя мама, моя престарелая больная лежачая бабушка. Нам причинен значительный вред — имущественный, физический, эмоциональный, психический, а также вред репутации. Я законопослушная гражданка РФ, я не призывала к насилию. Моя совесть чиста и перед Богом, и перед государством, и перед людьми»,— заявила Екатерина Пегашева, выступая в суде с последним словом.

В октябре 2019 года у Пегашевой и её матери прошли обыски: изъяли книги, видеозаписи, электронные устройства, личные письма и документы, включая аттестат о школьном образовании. Саму верующую отправили в следственный изолятор, где она провела более четырёх месяцев. Затем еще 500 дней она находилась под домашним арестом. Ей был установлен запрет на переписку, использование средств связи, а также на ежедневные прогулки.

Из-за уголовного преследования Екатерина потеряла работу, и больше не могла помогать престарелой прикованной к постели бабушке. По словам Екатерины, проблемы со здоровьем начались не только у нее, но и у ее матери.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и постановил ликвидировал все региональные подразделения организации. 

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Пегашева
    Екатерина Геннадьевна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее