Фото: сайт «Свидетели Иеговы в России»

Условный срок и штраф свидетелям Иеговы

2 июня 2021 года Зейский районный суд Амурской области приговорил Василия Резниченко к двум годам лишения свободы условно с восьми-месячным испытательным сроком за «участие в деятельности экстремистского объединения» (ч. 2 ст. 282.2 УК). Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией). 

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. 

Василий Резниченко долгое время работал капитаном теплохода, за что получил звание «ветеран труда». В 2016 году он потерял жену, а последние два года против него расследуется уголовное дело за экстремизм. Пожилой человек подвергся обыску и допросу, его перемещение ограничено подпиской о невыезде. Всё это ослабило его здоровье. В ноябре 2019 года его внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, из-за чего все его банковские счета были заблокированы.

В тот же день Минусинский городской суд Красноярского края признал 45-летнего Дмитрия Маслова виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Ему назначили штраф в 450 000 рублей.

Пчеловод Дмитрий Маслов и его супруга Юлия любили проводить время в горах. Именно такой поход в горы правоохранители расценили как продолжение экстремистской деятельности. Из-за уголовного преследования за веру у Юлии резко ухудшилось здоровье. В семье начались финансовые трудности, так как их банковские карты заблокированы.

Уголовное дело против Дмитрия Маслова было возбуждено 19 апреля 2019 года. В тот день сотрудники СК и ФСБ с участием бойцов Росгвардии провели обыски в 5 домах верующих жителей Минусинска.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Маслов
    Дмитрий Анатольевич
    Подробнее
  • Архив
    Резниченко
    Василий Павлович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее