Дмитрий Виноградов с женой. Фото: Свидетели Иеговы в России

В Челябинске свидетеля Иеговы приговорили к двум годам условного срока

7 июня Центральный районный суд Челябинска признал свидетеля Иеговы Дмитрия Виноградова виновным в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Преследование Дмитрия Виноградова, мастера Международной шахматной федерации, началось 19 марта 2019 года с обыска в его квартире и на рабочем месте в шахматном клубе.

В январе 2020 года против него возбудили уголовное дело, которое выделили из дела другой местной верующей — Валентины Суворовой.

Виноградов «предпринял умышленные, активные действия… выразившиеся в… проведении бесед, изучении литературы, просмотре обучающих видеофильмов», что с точки зрения следствия трактуется как участие в деятельности экстремистской организации.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Виноградов
    Дмитрий Юрьевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее