фото: сайт «Свидетели Иеговы в России»

Свидетель Иеговы Алексей Буденчук вышел на свободу

6 июля 2021 года свидетель Иеговы Алексей Буденчук, отбыв полный срок наказания, покинул исправительную колонию №1 города Оренбурга. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Буденчука встретили друзья и родные. 

Напомним, в сентябре 2019 года Ленинский районный суд Саратова приговорил Алексея Буденчука к трём с половиной годам колонии по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

По прибытии в колонию Буденчук и другие верующие были избиты. После этого он был отправлен в штрафной изолятор по ложному обвинению в курении в неположенном месте, хотя свидетели Иеговы не курят по религиозным убеждениям.

Несмотря на проблемы с позвоночником, при которых многочасовая работа сидя и стоя противопоказана, Буденчуку приходилось трудиться в швейном цеху. На фоне стресса и непростых бытовых условий у верующего обострились хронические заболевания, в конце 2020 года он предположительно переболел COVID-19. Устанавливать точный диагноз тюремные медики не стали. В результате у него развился ряд осложнений, которые не прошли вплоть до освобождения из колонии. «Теперь его пульс без видимой причины доходит до 100 ударов в минуту, а артериальное давление подскакивает под 170»,— говорит жена Буденчука. Ко всему прочему у верующего в колонии отобрали Библию.

Ещё трое фигурантов этого уголовного дела по-прежнему находятся в колонии и ждут освобождения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование, связанное с их религиозным выбором.

  • Архив
    Буденчук
    Алексей Владимирович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее