Фото: из личного архива Вадима Чельдиева

В Ростове-на-Дону суд продлил СИЗО организаторам митинга во Владикавказе

Суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца срок содержания под стражей для Вадима Чельдиева, Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова, обвиняемых в организации массовых беспорядков во Владикавказе в апреле 2020 года. Об этом сообщет «Кавказский Узел».

Оперный певец Вадим Чельдиев и администраторы его телеграм-канала Рамис Чиркинов и Арсен Бесолов проходят обвиняемыми по делу об организации митинге во Владикавказе, в ходе которого участники требовали отмены режима самоизоляции, отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. 

Вадиму Чельдиеву, который звал людей на акцию протеста, предъявили обвинение по пяти статьям: организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК); публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК); применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК); публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК); организация хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК с применением ч. 3 ст. 33 УК).  Он был внесён в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов.

В Ростова-на-Дону также продолжается рассмотрение уголовных дел по статье об участии в массовых беспорядках. По словам одного из адвокатов подсудимых, всего в заключении по связанным с митингом уголовным делам находится 35 человек.

  • Дело о протестах против ковидных ограничений во Владикавказе в 2020 году
    Подробнее
  • Бесолов
    Арсен Тамерланович
    Подробнее
  • Чельдиев
    Вадим Казбекович
    Подробнее
  • Архив
    Чиркинов
    Рамис Ахметович
    Подробнее