Иллюстрация Марии Толстовой

В Удмуртии свидетеля Иеговы отпустили из СИЗО под домашний арест

9 июля судья Индустриального районного суда Ижевска Елена Телицина отклонила ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей свидетеля Иеговы Максима Дерендяева и перевела его под домашний арест. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

13 апреля 2021 года против свидетелей Иеговы Александра Кутина, Максима Дерендяева и Сергея Ашихмина возбудили уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 14 апреля по меньшей мере в 12 домах верующих прошли обыски, в ходе которых Кутина, Дерендяева и Ашихмина задержали.

С Ашихмина взяли подписку о невыезде, а Кутина и Дерендяева отправили под стражу. 29 апреля 2021 года Кутина освободили из СИЗО, а 14 мая отправили под домашний арест. Дерендяев был последним из ижевских свидетелей Иеговы, который оставался за решёткой.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Дерендяев
    Максим Иванович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее