Фото: Свидетели Иеговы в России

Мособлсуд оставил без изменения приговор четырём свидетелям Иеговы

20 июля Московский областной суд отклонил апелляционную жалобу на приговор по делу четырёх подмосковных свидетелей Иеговы Юрия и Зинаиды Крутяковых, Константина Жеребцова и Виталия Никифорова. Об сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

В мае 2021 года Чеховский горсуд Московской области приговорил Юрия Крутякова к шести годам условно с пятилетним испытательным сроком по обвинениям в организации деятельности экстремистской организации, вовлечении в неё и участии в ней (чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК РФ), а Зинаиду Крутякову, Константина Жеребцова и Виталия Никифорова – к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Напомним, что уголовное дело против верующих из Чехова было возбуждено 30 сентября 2019 года. Константина Жеребцова, Зинаиду Крутякову и Виталия Никифорова задержали 3 октября 2019 года. Бабушкинский районный суд Москвы отправил Зинаиду Крутякову, Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева под домашний арест. В марте 2020 года по делу был арестован находившийся в розыске Юрий Крутяков, который ранее был одним из учредителей местной религиозной организации свидетелей Иеговы в Подольске. Суд отправил его в СИЗО. По мнению следствия, он был лидером организации и привлек к участию в ней свою жену и еще трёх человек.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Жеребцов
    Константин Петрович
    Подробнее
  • Крутяков
    Юрий Алексеевич
    Подробнее
  • Архив
    Крутякова
    Зинаида Валентиновна
    Подробнее
  • Архив
    Никифоров
    Виталий Сергеевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее