Иллюстрация Марии Толстовой

В Ярославле четырёх свидетелей Иеговы отпустили из-под стражи, а в Туле двух верующих – из-под домашнего ареста

14 июля Ярославский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу свидетелей Иеговы Андрея Вьюшина, Петра Филизнова, Александра и Марии Кузнецовых на продление меры пресечения в виде содержания под стражей и отпустил их под запрет определённых действий. Об сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

22 июля 2021 следствие изменило тульским свидетельницам Иеговы Анжеле Путивской и Юлии Попковой меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, что 13 апреля 2021 года силовики провели обыски по 17 адресам в домах верущих в Тульской области, а также по более чем 30 адресам в Ярославской области.

14 апреля 2021 года туляков Гурами Лабадзе, Евгения Годунова, Анжелу Путивскую и Юлию Попкову взяли под стражу по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 20 – 21 мая 2021 года их отпустили под домашний арест.

15 апреля 2021 года ярославцев Андрея Вьюшина и Петра Филизнова отправили в СИЗО по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст.282.2 УК РФ), а Александра и Марии Кузнецовых – по обвинению в участии в деятельности такой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее