Иллюстрация Марии Толстовой

В Мурманской области прошли обыски в домах свидетелей Иеговы

21-22 июля в четырёх городах Мурманской области — в Апатитах, Полярном, Снежногорске и в самом Мурманске — силовики провели серию обысков в домах свидетелей Иеговы. Об сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

В Снежногорске по подозрению в организации деятельности экстремистской организации и участии в такой деятельности (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) задержали Юнону Ильясову и Алексея Елисеева. По версии следствия, с сентября 2020 года верующие проводили собрания, религиозные выступления, богослужения и обсуждения религиозной литературы. Также они «организовали вовлечение новых лиц в незаконную деятельность организации и сбор денежных средств под видом пожертвований». Суд отпустил обоих верующих под подписку о невыезде.

В Полярном обыски прошли в том числе и у Романа Маркина, которого в январе 2020 года приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей по делу об организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ), и у семейной пары, выступавшей в качестве свидетелей у него на суде.

В Апатитах по подозрению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) задержали 45-летнего Дениса Меркулова. 24 июля Апатитский городского суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее