Фото: Константин Волгин / Кавказский узел

В Ростове-на-Дону свидетеля Иеговы приговорили к четырём годам условно за веру

2 августа Ленинский районный суд признал свидетеля Иеговы Андрея Охримчука виновным по статьям об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и о финансировании такой деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) и приговорил его к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Таким образом, суд назначил верующему ровно то наказание, которое для него запросил прокурор.

Хотя обыск в доме Охримчука  прошёл 22 мая 2019 года, уголовное дело по обеим статьям было возбуждено против него 29 октября 2020 года. По версии следствия, с банковской карты Охримчука совершались денежные переводы на карты его единоверцев Семёна Байбака и Арсена Аванесова. Средства предназначались для оплаты аренды помещения, приобретения компьютерной техники, канцелярских и хозяйственных принадлежностей для обеспечения деятельности ростовской общины свидетелей Иеговы.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Охримчук
    Андрей Владиславович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее