Фото: Фортанга

На свободу вышел фигурант «ингушского дела» Магомед Хамхоев

5 августа из пятигорского СИЗО-12 на свободу, полностью отбыв назначенное ему наказание, вышел фигурант «ингушского дела» Магомед Хамхоев. Об этом пишет издание «Фортанга.ORG».

Хамхоева арестовали в начале апреля 2019 года и обвинили, как и более трёх десятков других участников митинга в Магасе 27 марта 2019 года, в применении насилия против разгонявших протестную акцию силовиков (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Следствие пришло к выводу, что этого преступления Хамхоев не совершал, но его не освободили. Вместо этого, в начале 2020 года обвинение переквалифицировали на подстрекательство к применению насилия против сотрудников полиции (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 318 УК РФ).

По версии следствия, он уговаривал митингующих применить насилие к силовикам. В результате пострадали 65 сотрудников Росгвардии и один сотрудник МВД Ингушетии: 58 из них испытали физическую боль, а восемь получили лёгкие телесные повреждения.

В феврале 2021 года Ессентукский  городской суд Ставропольского края приговорил Хамхоева к трём с половиной годам колонии общего режима. На тот момент с учётом времени, проведённого в СИЗО, ему оставалось отбыть ещё восемь месяцев.

«Поскольку он отбыл в СИЗО время ознакомления с материалами и время апелляционного рассмотрения, то его отпускают в связи с учётом отбытого срока», – пояснила журналистам адвокат Фатима Урусова.

Она рассказала, что в конце июля Ставропольский краевой суд оставил апелляционную жалобу на приговор Хамхоеву без удовлетворения. Его адвокаты Джабраил Куриев и Фатима Урусова планируют обжаловать это решение в кассационном суде.

 Правозащитный центр «Мемориал» признал Магомеда Хамхоева политзаключённым.

  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Архив
    Хамхоев
    Магомед Мусаевич
    Подробнее