Иллюстрация Марии Толстовой

В Крыму прошли новые обыски у свидетелей Иеговы

5 августа силовики провели серию обысков в домах свидетелей Иеговы в Армянске в Крыму. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

Обыски прошли в общей сложности в жилищах восьми верующих из Армянска. Силовики изымали электронные устройства и личные записи, искали денежные средства, личные заметки и блокноты с рукописным текстом, в котором есть ссылки на Библию.

Отмечается, что копий постановлений и протоколов изъятия вещей предоставлено не было.

60-летнего свидетеля Иеговы Александра Литвинюка задержали по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). 6 августа 2021 года судья Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов отправил его под домашний арест до 1 октября 2021 года.

По версии следствия, он «использовал программное обеспечение для осуществления видеоконференцсвязи «Zoom»» для «привлечения новых членов организации».

Ещё одного верующего, против которого возбудили уголовное дело по той же ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, — 48-летнего Александра Дубовенко — во время обыска не оказалось дома.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее