Иллюстрация Марии Толстовой

В Хабаровске свидетеля Иеговы отпустили из-под домашнего ареста под запрет определённых действий

5 августа судья Центрального районного суда Хабаровска Ярослав Сидоров изменил меру пресечения свидетелю Иеговы Сергею Казакову. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

Суд отпустил верующего из-под домашнего ареста под запрет определённых действий.

Напомним, что уголовные дела по статье об организации деятельности экстремистской организации и участии в её деятельности против хабаровских свидетелей Иеговы Сергея Казакова и Ольги Миргородской возбудили ещё 9 ноября 2020 года.

21 декабря 2020 года силовики провели обыски по девяти адресам в городе Бикин и в селе Лермонтовка. Сергея Казакова доставили в Хабаровск из Петропавловска-Камчатского, где он ухаживал за матерью, перенёсшей инсульт.

23 декабря 2020 года Центральный районный суд Хабаровска поместил Казакова под стражу в СИЗО. 4 июня 2021 года его перевели под домашний арест.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Казаков
    Сергей Владимирович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее