Суд отказался допрашивать Юнус-Бека Евкурова на процессе лидеров ингушского протеста

10 и 11 августа на очередных заседаниях Кисловодского городского суда по делу лидеров ингушской оппозиции допросили ещё 16 свидетелей защиты — участников акций протеста в Магасе в 2018-2019 годах. На скамье подсудимых семь человек — Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев. Им предъявлены обвинения в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в создании экстремистского сообщества или участии в нём. Всех семерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными. 

Участники акций протеста сами изъявили желание дать показания в суде, так как считают подсудимых невиновными, а обвинения против них — надуманными. На митинге лидеры оппозиции призывали к порядку и соблюдению законности. Никаких проявлений экстремизма или других противоправных действий с их стороны свидетели не видели. Все 16 человек ответили отрицательно на вопрос адвокатов, остались ли бы они дома, если бы лидеры протеста попросили их не выходить на митинг. По словам свидетелей, на акцию они шли по зову сердца, хотели выразить протест против несправедливого соглашения по административной границе между Ингушетией и Чечнёй.

Свидетель Магомед Хаутиев рассказал, что митинг, который оппозиция планировала провести в Магасе в июне 2018 года, организовывало региональное отделение партии «Защитники Отечества», которое он возглавляет. Следствие же вменяет организацию этой акции лидерам протеста. Хаутиев предоставил суду подписанную им заявку на проведение митинга. Он отметил, что из подсудимых на той акции был только Малсаг Ужахов, как рядовой участник, а не организатор. 

Адвокат Калой Ахильгов заявил ходатайство о допросе в суде экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и бывшего председателя республиканского правительства Зелимхана Евлоева, который согласовывал проведение митингов. Ахильгов сообщил, что защитники направляли Евкурову и Евлоеву телеграммы с приглашением явиться в суд и дать показания 10 или 11 августа, но, так как они не явились, Ахильгов попросил судью помочь обеспечить их явку. Он объяснил, что в распоряжении защиты есть видеозапись выступления Евкурова, где он негативно отзывается о лидерах протеста. Гособвинитель Тимур Золотовский возражал против вызова в суд этих свидетелей. Судья Янис Куцуров ходатайство отклонил, указав, что ни Евкуров, ни Евлоев не были очевидцами событий, которые интересуют суд. 

  • Адвокат Ахильгов попросил приобщить к материалам дела видеозапись с заседания в ингушском муфтияте 2 октября 2017 года, где бывший кадий республики Абдурахман Мартазанов подробно рассказывает о работе кадията (шариатского суда) и о том, какое влияние его решения имеют на обратившиеся к нему стороны.
  • Ещё одно ходатайство было связано с некорректным переводом слов Мусы Мальсагова и Багаудина Хаутиева, которые они говорили на митинге 27 марта 2019 года. Видеозаписи выступлений отсматривались в суде. Их перевод был в прилагавшихся к видео протоколах. Защита обратилась к услугам профессионального переводчика и сделала альтернативный перевод. В первоначальном варианте слова Мальсагова звучат так: «Эти стулья, которые мы кидали, нам нужно их отдать». Согласно альтернативному переводу, Мальсагов говорит: «Эти стулья не надо кидать, нам нужно их отдать». 

    В протоколе к видео с речью Хаутиева его слова отражены несвязно: «Сейчас они говорят с народом мы были, вторичная была драка, если спросить у России, сильная драка была. Нам не дали время осетины». Согласно альтернативному переводу, Хаутиев вообще не говорит про осетин. Также из протоколов к видео были исключены слова Барахоева, просившего митингующих уйти и дождаться, пока власть даст официальное разрешение на продолжение акции. Защита предоставила суду полный альтернативный перевод записи. 

  • Защита также попросила суд приобщить ответ из Минюста РИ, в котором сказано, что в реестре общественных организаций нет информации о деятельности на территории республики шариатского суда. 

Рассмотрение этих ходатайств суд отложил до следующего заседания. 

11 августа по ходатайству адвоката Билана Дзугаева, представляющего интересы Зарифы Саутиевой по соглашению с ПЦ «Мемориал», суд допросил специалиста, кандидата филологических наук Лилит Месропян. В 2020 году она по запросу Дзугаева делала рецензию на экспертизу слов Саутиевой на митинге в Магасе 27 марта 2019 года, которую проводила торгово-промышленная палата ЧР. Эту экспертизу следствие неоднократно представляло в суды как основание для продления ареста Саутиевой. Месропян сообщила, что эксперт даже не обладал соответствующим дипломом, чтобы проводить такую экспертизу: он был полиграфологом, а не лингвистом. 

Саутиева попросила суд приобщить рецензию Месропян к материалам дела. Рассмотрение ходатайства суд также отложил на следующее заседание. 

«Эта рецензия имеет важное значение для защиты, так как она показывает, что экспертиза,на оснований которой Зарифа всё это время находится под стражей, был выполнены не профессионалом», — пояснил адвокат Билан Дзугаев.

  • Барахоев
    Ахмед Османович
    Подробнее
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Мальсагов
    Муса Асланович
    Подробнее
  • Нальгиев
    Исмаил Махмудович
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее
  • Ужахов
    Малсаг Мусаевич
    Подробнее
  • Хаутиев
    Багаудин Адамович
    Подробнее
  • Чемурзиев
    Барах Ахметович
    Подробнее