Фото: Свидетели Иеговы в России

В Краснодарском крае 60-летнего свидетеля Иеговы приговорили к трём годам колонии

11 августа Абинский районный суд в Краснодарском крае приговорил 60-летнего свидетеля Иеговы Василия Мелешко из станицы Холмской к трём годам колонии общего режима. Об сообщает пресс-служба суда.

Водителя и крановщика Мелешко признали виновным по статье об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). По версии следствия, верующий с 2017 года до обыска и задержания в начале апреля 2021 года участвовал по интернету в «религиозно-обучающих занятиях-проповедях», «проводил и слушал лекции» об учении свидетелей Иеговы

Мелешко также «участвовал в коллективном обсуждении [религиозных книг]» и зачитывал их другим верующим вслух, «делая акцент на том, что в указанных книгах содержатся верные знания о Боге».

Дело Мелешко поступило в суд 26 июля 2021 года. Его рассмотрели всего за два заседания.

Мелешко стал четвёртым верующим из станицы Холмской, которого приговорили за веру к реальному сроку. В феврале 2021 года к семи с половиной годам приговорили 63-летнего Александра Ившина, в конце марта 46-летнему Олегу Данилову назначили три года, а 44-летнему Александру Щербине дали два года колонии.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Мелешко
    Василий Владимирович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее