Фото: Александр Алексеев

Фигуранта дела о подготовке теракта в московском кинотеатре «Киргизия» повторно арестовали

6 августа Тюменский областной суд удовлетворил представление прокуратуры и утвердил отказ в освобождении по состоянию здоровья Артура Маслакова, в результате чего он был повторно взят под стражу. Об этом ПЦ «Мемориал» сообщила мать Маслакова. 

Интересы осуждённого представляет адвокат Елена Иванина, которая работает по соглашению с ПЦ «Мемориал».

Защитница сообщает, что Маслаков участвовал в заседании по видеоконференцсвязи из здания Мещанского районного суда в Москве. После вынесения решения Маслаков был повторно взят под стражу. Известно, что сейчас его этапируют в ИК-2 Тюмени. 

Напомним, в ноябре 2013 года в Москве прошёл обыск в квартире-хостеле, где жило пятнадцать мусульман. Силовики заявили об обнаружении взрывных устройств и боеприпасов. Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ сообщило, что разоблачило ячейку египетской исламской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра», признанной Верховным судом России террористической. По версии следствия, мусульмане занимались подготовкой «взрыва с использованием СВУ в кинотеатре «Киргизия»» в Москве.

22 апреля 2016 года Московский окружной военный суд приговорил их к срокам от 11 до 13 лет колонии строгого режима. Все осуждённые заявили о своей полной невиновности.

Артура Маслакова приговорили к 12 годам колонии строгого режима по обвинениям в приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ), изготовлении (ч. 3 ст. 223 УК РФ) и хранении оружия в составе организованной группы (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По причине наличия серъёзных проблем со зрением 8 октября 2020 года Тюменский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда Тюмени, который в сентябре 2020 года отказал Маслакову в освобождении по состоянию здоровья. Тогда Артур Маслаков был освобождён из колонии.

ПЦ «Мемориал» признал Артура Маслакова и других фигурантов этого дела политическими заключёнными.

  • Дело о подготовке теракта в московском кинотеатре «Киргизия»
    Подробнее
  • Маслаков
    Артур Константинович
    Подробнее