Фото: «Свидетели Иеговы в России»

В Биробиджане свидетельницу Иеговы приговорили к двум с половиной годам условного срока

19 августа 2021 года Биробиджанский районный суд признал Анастасию Гузеву виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил её к двум с половиной годам лишения свободы условно, двум годам испытательного срока и одному году ограничения свободы. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России» (организация признана российским судом экстремистской и запрещена). 

«Хотя мне предъявлено серьезное обвинение, нет пострадавших от моих действий, как это, наверное, обычно бывает в уголовных делах. Нет прямого умысла, нет активных действий, нет общественно опасных деяний, нет унижения достоинства человека, нет объективных и субъективных сторон преступления, нет фактов того, что какие-либо мои действия причинили вред, ущерб, страдания окружающим. Поэтому я не прятала глаза от стыда и всегда на судебные заседания приходила и уходила с чистой совестью», — сказала Гузева в своём последнем слове.

В мае 2018 года к Гузевым пришли с обыском, который длился 10 часов. Полицейский, возглавлявший опергруппу, сказал, что его родственники — свидетели Иеговы. Видимо, поэтому правоохранители вели себя вежливо и аккуратно.

В июле 2019 года было возбуждено уголовное дело за веру в отношении Константина Гузева, а 6 февраля 2020 обвиняемой стала его жена Анастасия. 

Ещё до начала преследования супргуи работали в детской музыкальной школе. Когда завхоз, бывший работник полиции, узнал о решении Верховного суда в отношении свидетелей Иеговы, он вызвал Гузевых к себе в кабинет и сказал: «Вы экстремисты, а экстремистам не место в детском учреждении». Таким образом, они ещё до возбуждения уголовного дела подверглись религиозной дискриминации. 

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Гузева
    Анастасия Владимировна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее