Иллюстрация: Мария Толстова

Осуждённый по делу «Хизб ут-Тахрир» мусульманин сообщил о невыносимых условиях содержания и издевательствах

Уроженец Башкортостана Салимов Артур, осуждённый на 22 года колонии строгого режима по уфимскому делу «Хизб ут-Тахрир», сообщил о пыточных условиях в колонии ИК‑8 в городе Лабытнанги. Об этом ПЦ «Мемориал» сообщили родственники Салимова. 

Заключённых, находящихся в условиях Крайнего Севера, держали в неотапливаемом помещении. За намаз Салимова уже три траза отправляли в ШИЗО —с декабря до весны его держали там непрерывно. Температура в карцере около +13 градусов. Кроме того, целый день мусульманину включают христианские песнопения.

Письма политзаключённому не передают, защитников не пускают. Одежду выдают не по размеру: 56-ого размера вместо 48-ого. 

Напомним, что 30 июля 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил двадцать уфимских мусульман по ч.1 и ч.2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности и участие в деятельности террористической организации), а также по ч.1 ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти) к срокам от 8 до 24 лет колонии строгого режима и штрафам до 700 тысяч рублей.

Всего в деле было 26 обвиняемых, однако трое — Айрат Ибрагимов, Айнур Клысов и Денис Стаценко — скрылись. Они объявлены в розыск. Остальные 23 человека были арестованы в феврале 2015 года. Всех их обвинили в причастности к запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир». 

Расследование дела сопровождалось многичесленными нарушениями: кроме очевидных нарушений права на справедливое судебное разбирательство и применения непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей, поступали сообщения о пытках и избиениях фигурантов во время содержания в СИЗО, грубой фальсификации материалов дела на стадии судебного следствия и существенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в ходе ознакомления фигурантов с материалами дела.

  • Салимов
    Артур Раулевич
    Подробнее
  • Уфимское дело двадцати шести о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее