Фото: «Свидетели Иеговы в России»

По запросу ЕСПЧ двоих тяжело больных свидетелей Иеговы освободили из СИЗО

28 августа 2021 года после запроса Европейского суда по правам человека и правозащитников, а также медицинского освидетельствования суд освободил Александра Лубина и Анатолия Исакова из СИЗО. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

Обоим верующим присвоена II группа инвалидности в связи с серьёзными заболеваниями, а условия содержания в СИЗО угрожали их жизни и были сравнимы с пытками.

У 56-летнего Анатолия Исакова диагностировано онкологическое заболевание крови, множественные компрессионные переломы позвоночника, ребер и другие заболевания. Из-за того, что он оказался за решёткой, был прерван его курс химиотерапии. Также верующего лишили жизненно необходимых сильнодействующих препаратов, в связи с чем Анатолий испытывал нестерпимые боли. Он не может передвигаться без инвалидной трости. До уголовного преследования верующий в среднем 6 раз в год нуждался в госпитализации. Ситуация осложнилась тем, что в СИЗО Анатолия Исакова заразили COVID-19.

У 65-летнего Александра Лубина несколько диагнозов: у него серьёзное заболевание сосудов, гипертония, а также аутоиммунное заболевание, поражающее различные органы. В дополнение к медикаментозному лечению ему жизненно необходим увлажнённый кислород в течение 16 часов каждый день — за время заключения Александр был всего этого лишён. Верующему трудно ходить, а в случае падения он не в состоянии подняться без посторонней помощи. Супруга Александра, Татьяна, также имеет II группу инвалидности (она перенесла 4 инсульта). Арест мужа поставил под угрозу и её здоровье — у нее стали отказывать ноги, появились проблемы с речью.

Исакова и Лубина обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Несмотря на существующие диагнозы, обоих верующих поместили в СИЗО. Суды основывали своё решение на справках из Курганской областной клинической больницы, в которых утверждалось, что у подсудимых отсутствуют заболевания, препятствующие их нахождению в СИЗО. 6 августа Курганский городской суд оставил меру пресечения в силе.

После того, как адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ, верующих снова направили на обследование в ту же больницу. В этот раз врачи всё-таки обнаружили заболевания, которые не позволяют поместить Исакова и Лубина в СИЗО. Следователь обратился с ходатайством в суд, чтобы изменить меру пресечения, суд ходатайство удовлетворил. Уголовные дела в отношении с свидетелей Иеговы не закрыли.

Напомним, 13 и 14 июля 2021 года в Кургане и Шадринске (Курганская область) силовики провели массовые обыски у свидетелей Иеговы. Несколько верующих были задержаны. 56-летний Анатолий Исаков и 65-летний Александр Лубин по решению суда были взяты под стражу.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Исаков
    Анатолий Юрьевич
    Подробнее
  • Лубин
    Александр Николаевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее