Фото: «Свидетели Иеговы в России»

Арестованного свидетеля Иеговы заставляют спать на полу

27 августа 2021 года Шона Пайка, 49-летнего Свидетеля Иеговы, задержанного за веру в Москве, поместили в переполненную камеру СИЗО-7 «Капотня», выдали ему матрас и с тех пор принуждают спать на полу. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

Как пояснил заключённый, известно, что другие камеры этого СИЗО не переполнены, в некоторых есть свободные места. Из всех задержанных такому унизительному обращению подвергается только темнокожий верующий.

«Высококлассный специалист Шон Пайк не убийца, не вор и не причастен к наркотикам. Он порядочный человек. Отношение к нему вызвано только цветом кожи, это именно бытовой расизм»,— рассказал его адвокат.

49-летний Шон Пайк − гражданин России и Гайаны. Он женат, у него на попечении двое малолетних детей с хроническими заболеваниями. Пайка, а также ещё двоих верующих задержали 26 августа после обысков, которые прошли как минимум по пяти адресам в Москве. Их обвиняют в «организации деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Пайк
    Шон Антонио
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее