Фото: Антон Наумлюк, «Ґрати»

Троих крымских татар отправили в СИЗО по делу о диверсии на газопроводе

Киевский райсуд Симферополя отправил в СИЗО до 4 ноября зампреда Меджлиса* Наримана Джеляла и братьев Асана и Азиза Ахтемовых, подозреваемых в диверсии на газопроводе в районе Перевального. Об этом сообщают «Грати».

3 сентября прошёл обыск по делу о повреждении газопровода в районе села Перевальное Симферопольского района у активиста Эльдара Одаманова. Его задержали, а через сутки начались обыски у других крымских татар. 4 сентября стало известно, что российские спецслужбы задержали и увезли в неизвестном направлении пятерых крымских татар, которых следствие подозревает в причастности к подрыву газопровода в Перевальном 23 августа. Только к вечеру удалось выяснить, что они находятся в управлении ФСБ по Крыму. Независимых адвокатов к ним не допустили.

Азиз и Асан Ахтемовы находятся в статусе подозреваемых по делу о диверсии (ч. 1 ст. 281 УК), зампреда Меджлиса крымскотатарского народа* Наримана Джеляла подозревают в пособничестве им (та же статья с применением ч. 5 ст. 33 УК). 

Джелял рассказал адвокату, что к нему применялось психологическое воздействие: он находился «где-то в подвале» в наручниках и с мешком на голове без еды и воды.

* Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и постановил ликвидировать его 26 апреля 2016 года.

  • Ахтемов
    Азиз Эскендерович
    Подробнее
  • Ахтемов
    Асан Исламович
    Подробнее
  • Джелялов
    (Джелял) Нариман Энверович
    Подробнее
  • Дело Наримана Джелялова и братьев Ахтемовых
    Подробнее