На процессе по «ингушскому делу» допросят экс-министра МВД Ингушетии

7 и 8 сентября прошли очередные заседания Кисловодского городского суда по делу лидеров ингушской оппозиции Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева. Им предъявлены обвинения в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в деятельности экстремистского сообщества. Всех семерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными.

В суде были допрошены ещё восемь свидетелей защиты. Также судья Янис Куцуров удовлетворил ходатайства о допросе в качестве свидетелей экс-министра МВД Ингушетии Дмитрия Кавы и замначальника ГУ МВД России по СКФО Сергея Зубова. 

7 сентября суд допросил пятерых свидетелей защиты. 

Муса Келигов в 2001–2002 годах работал главным федеральный инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в Ингушетии, а затем до 2004 года — заместителем полпреда президента в Южном федеральном округе. После этого ушёл в бизнес. 

Келигов заявил, что принятие соглашения о границе между Ингушетией и Чечнёй было провокацией, которую придумал глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он это сделал, чтобы, по мнению свидетеля, отвлечь внимание федерального центра от высокого уровня коррупции в Ингушетии. 

По словам Келигова, Евкуров также организовал митинг на федеральной трассе в районе «экажевского круга» утром 27 марта 2019 года, чтоб возложить ответственность на тех, кто был на митинге в Магасе. По данным Келигова, никакого отношения к перекрытию трассы участники митинга в Магасе не имели и в этой акции протеста не участвовали.

Келигов заверил суд в том, что лично проверял эти сведения, так как собирал информацию о ситуации в республике и планировал сообщить её президенту России. Встретиться с Путиным Келигову так и не удалось.

По словам свидетеля, ингушские власти и СМИ обвиняли его в том, что он финансировал протестные акции в Магасе, но это не соответствует действительности. 

Келигов пообещал предоставить суду материалы, которые он готовил для президента страны, и аудиозапись его разговора с Евкуровым, на которой экс-глава Ингушетии говорит, что, если бы имел такую же власть, как Рамзан Кадыров, то убил бы 5 000 или 10 000 ингушей, а остальных заставил бы работать. Запись этого разговора была сделана предположительно в 2014–2015 годах; Келигову её передал кто-то из помощников Евкурова.

Защита будет ходатайствовать об исследовании этих материалов на процессе и приобщении их к материалам дела. 

Свидетель Якуб Гогиев, руководитель историко-географического общества «Дзурдзуки», был в числе тех, кто первым обратил внимание общественности на то, что готовится передача Чечне части территорий, на тот момент входивших в состав Ингушетии. 

В августе 2018 года он написал у себя в Facebook, что на территории заповедника «Эрзи», находящегося в Ингушетии, нанятые чеченскими властями работники строят дорогу без согласования с ингушской стороной.

Гогиев принимал участие в митингах 2018–2019 годов. Он заверил суд, что подсудимые на акциях не нарушали законов, а напротив, призывали митингующих к соблюдению порядка.

Якуб Гогиев подтвердил, что Зарифа Саутиева 27 марта 2019 года пришла на площадь в Магасе позже него, после 7:00. На предыдущих заседаниях свидетели говорили, что 26 марта Зарифа ушла с митинга после 23:00 и ночевала дома. По словам адвоката Саутиевой Билана Дзугаева, представляющего её интересы по соглашению с ПЦ «Мемориал», показания Гогиева опровергают версию обвинения о том, что Саутиева была на площади 27 марта в 4:00 утра и вступила в сговор на применение насилия.

Муса Дудургов, имам сельского поселения Барсуки, также был участником акций протеста. На суде он положительно охарактеризовал подсудимых, особенно Малсага Ужахова — его Дудургов знает лучше остальных, они живут в одном селе.

Хасан Нальгиев, сотрудник благотворительного фонда «Тешам», принимал участие в протестных акциях осенью 2018 года. В числе других активистов он ходил на встречи с представителями республиканской власти, чтобы получить разъяснения о соглашении с Чечнёй. Он отметил, что незадолго до этого общался с Мусой Мальсаговым, который на тот момент вполне нейтрально относился к Евкурову и даже отмечал положительные моменты его работы. Это опровергает версию следствия о том, что Мальсагов задолго до протестов осени 2018 года испытывал неприязнь к Евкурову и вынашивал планы его смещения с должности.

Асхап Гойгов с апреля 2012 года работал главой администрации Евкурова, с сентября 2013 года министром имущественных и земельных отношений Ингушетии, а с июня 2014 года до 2016 год занимал должность заместителя председателя правительства республики. 

Гойгов участвовал в митингах 26 и 27 марта. Он сообщил, что подсудимые прилагали максимальные усилия для соблюдения закона и сохранения порядка. 

По словам Гойгова, 27 марта силовики постоянно провоцировали митингующих на беспорядки — сначала бросили в сторону молящихся светошумовую гранату, затем заходили несколько раз в толпу спокойно стоявших людей. Гойгова оштрафовали за участие в митингах 2019 года, при помощи юристов «Мемориала» он обратился в ЕСПЧ по поводу этих штрафов. 

После допроса свидетелей в суде посмотрели видеозапись встречи Юнус-Бека Евкурова и секретаря республиканского Совета безопасности Ахмеда Дзейтова, на которой глава республики дал указание привлечь организаторов митинга 26-27 марта к уголовной ответственности. Ранее это видео по ходатайству стороны защиты было приобщено к материалам дела. 

8 сентября допросили ещё трёх свидетелей защиты — близких родственников Ахмеда Барахоева. По словам адвоката Джабраила Куриева, они подтвердили, что утром 27 марта Барахоев с женой некоторое время находился в квартире супруги своего брата в Магасе. Это опровергает версию следствия, что в то время Барахоев был на площади и организовывал насилие.

Судья Янис Куцуров удовлетворил ходатайство защиты о вызове в суд в качестве свидетелей экс-министра МВД Ингушетии Дмитрия Кавы и заместителя начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Зубова

Судья отказал в вызове для допроса в качестве свидетелей начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Бачурина, командира воинской части, куда в апреле 2019 года после задержания доставляли Барахоева, Чемурзиева, Хаутиева и Мальсагова, а также начальника ИВС при МВД в Нальчике. Судья посчитал, что эти люди не имеют отношения к обстоятельствам дела.

  • Барахоев
    Ахмед Османович
    Подробнее
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Мальсагов
    Муса Асланович
    Подробнее
  • Нальгиев
    Исмаил Махмудович
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее
  • Ужахов
    Малсаг Мусаевич
    Подробнее
  • Хаутиев
    Багаудин Адамович
    Подробнее
  • Чемурзиев
    Барах Ахметович
    Подробнее