Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов

У фигуранта дела «Артподготовки»* обнаружили перелом, оставшийся после задержания в 2017 году

У отбывающего наказание в ИК-26 Самарской области заключённого по делу «Артподготовки»* Олега Иванова обнаружили перелом плеча, произошедший, предположительно, во время его задержания в 2017 году. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на общественную защитницу Инну Холодцову.

По словам Иванова, хирурга в больнице, в которую его доставили из колонии, нет, поэтому перелом плеча остается в невылеченном состоянии. Он испытывает ежедневную боль — его рука отекает и на короткие промежутки времени отнимается.

По рекомендации врача, ему нельзя переохлаждаться, но на всей его обуви порвана подошва, а новая казенная обувт может быть только с середины сентября. Поэтому на поверку Иванов планирует не выходить и ожидает, что за это нарушения может быть отправлен в штрафной изолятор, где условия содержания ещё хуже.

Напомним, что в январе 2019 года Олега Иванова приговорили к семи годам колонии строгого режима по обвинению в приготовлении к совершению теракта вместе с ещё двумя сторонниками запрещённого в России движения «Артподготовка»* — Олегом Дмитриевым и Сергеем Озеровым. По версии следствия, 5 ноября 2017 года в Москве они планировали теракт «путём поджога в отношении органов государственной власти Российской Федерации и объектов критической инфраструктуры Российской Федерации, а также сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

В деле Дмитриева, Иванова и Озерова основную роль сыграли провокаторы и единственный засекреченный свидетель, фальсификация показаний которого раскрылась в суде.

ПЦ «Мемориал» признал их политзаключёнными.

Признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

  • Иванов
    Олег Александрович
    Подробнее
  • Московское дело 3 сторонников «Артподготовки»
    Подробнее