На заседании 14 сентября. Фото из Facebook Джабраила Куриева

«Ингушское дело»: бывший сотрудник ППС подтвердил, что лидеры протеста пытались предотвратить столкновения на митинге

14 сентября в Ессентуках состоялось очередное выездное заседание Кисловодского городского суда, рассматривающего уголовное дело лидеров ингушской оппозиции Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева. Им предъявлены обвинения в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в деятельности экстремистского сообщества. Всех семерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными.

Бывший сотрудник ППС Тимур Хамчиев подтвердил, что лидеры протеста пытались предотвратить столкновения митингующих и росгвардейцев. Руководитель организации «Опора Ингушетии» Магомед Бекбузаров, сменивший в этой должности Бараха Чемурзиева, рассказал, что организация и её лидеры занимались просвещением и благотворительностью, а не экстремизмом.

Хамчиев — один из 13 сотрудников ППС, которых уволили за то, что на митинге 27 марта 2019 года они встали между протестующими и росгвардейцами. Свидетель рассказал, что он и его коллеги опасались новых столкновений митингующих с силовиками, поэтому решили выйти на площадь и убедить людей разойтись. По словам Хамчиева, старейшины, среди которых были Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов, поддержали их и тоже стали уговаривать молодёжь успокоиться и разойтись. При этом он отметил, что среди молодых людей были и те, кто тяжело поддавался на уговоры. 

Хамчиев заявил, что люди ушли с площади добровольно, а не в результате действий Росгвардии. По его мнению, оснований разгонять митингующих не было: люди не нарушали общественный порядок. 

Свидетель Магомед Бекбузаров рассказал, что «Опора Ингушетии» не имела и не имеет никакого отношения к политической деятельности. Организация реализовывала благотворительные и просветительские проекты на тему истории ингушского народа. Бекбузаров положительно охарактеризовал Чемурзиева, а также Мусу Мальсагова и Зарифу Саутиеву, с которыми он знаком. 

Суд изучил видео с митинга 27 марта, на котором зафиксировано, что росгвардейцы, ещё до первого столкновения с митингующими, провоцировали их — близко подходили к ним и стучали дубинками по щитам, во время молитвы бросили в сторону молящихся светошумовую гранату. На кадрах видно, что при разгоне акции силовики били участников дубинками, хотя ранее в суде росгвардейцы опровергали это. Также на видео запечатлено, как Ахмед Барахоев сначала пытается отогнать молодых людей от росгвардейцев, а затем поворачивается к силовикам и просит их также не нагнетать ситуацию, подождать, пока люди разойдутся сами. На видео есть кадры, где митингующих успокаивают Чемурзиев и Погоров. 

По ходатайству защиты суд приобщил к материалам дела фотографию, на которой изображены начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, министр МВД по РИ Дмитрий Кава, начальник ЦПЭ МВД по РИ Ибрагим Эльджаркиев, а также Малсаг Ужахов, Ахмед Барахоев и Муса Мальсагов. По мнению защиты, это фотография опровергает обвинение подсудимых в экстремизме: по версии следствия, экстремистское сообщество было создано в мае 2018 года, фото сделано спустя несколько месяцев, в октябре; руководители правоохранительных органов не могли не знать, с кем общаются. Защита сделала вывод, что рапорты, на основании которых было возбуждено дело об экстремистской деятельности, были составлены задним числом, уже после задержания подсудимых и возбуждения дела. 

Также судья Янис Куцуров удовлетворил ходатайство защиты о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих факты коррупции в республике. Их собирали Погоров и Чемурзиев. Малсаг Ужахов, возглавлявший Совет тейпов, направлял в правоохранительные органы запросы по этим эпизодам. Ответы Ужахову о возбуждении уголовных дел по этим фактм суд также приобщил.

Защита заявила повторное ходатайство о вызове в суд начальника Главного управления МВД по СКФО Сергея Бачурина. Повторное ходатайство адвокаты обосновали тем, что в материалах дела есть постановление от 2019 года за подписью Бачурина о рассекречивании справок о наличии признаков экстремизма в действиях Мальсагова, Чемурзиева и Барахоева. Получается, что, располагая такими сведениями, руководители МВД по СКФО и по Ингушетии продолжали общаться с этими людьми и обращались к ним за помощью. Судья это ходатайство отклонил.

Всего на 14 сентября допрошено 78 свидетелей защиты. 

  • Барахоев
    Ахмед Османович
    Подробнее
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Мальсагов
    Муса Асланович
    Подробнее
  • Нальгиев
    Исмаил Махмудович
    Подробнее
  • Погоров
    Ахмед Саражудинович
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее
  • Ужахов
    Малсаг Мусаевич
    Подробнее
  • Хаутиев
    Багаудин Адамович
    Подробнее
  • Чемурзиев
    Барах Ахметович
    Подробнее