Фото: «Свидетели Иеговы в России»

Свидетелей Иеговы в Волгограде осудили к реальному лишению свободы на срок свыше шести лет

23 сентября 2021 года Тракторозаводский районный суд Волгограда осудил четырёх свидетелей Иеговы на сроки до шести лет и пяти месяцев колонии. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

Судья Ирина Струк приговорила Валерия Рогозина к шести годам и пяти месяцам колонии общего режима, Дениса Пересунько и Вячеслава Осипова к шести годам и трём месяцам колонии, Сергея Мельника к шести годам колонии и Игоря Егозаряна к шести годам колонии. Ранее помощница прокурора Анна Мягкова просила для Рогозина и Пересунько по девять лет колонии общего режима, а для Игоря Егозаряна и Сергея Мельника — по семь лет.

Всем четырём фигурантам дела вменили организацию деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), Рогозину и Пересунько — её спонсирование (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ). Мужчины не признали вину, утверждая, что их вера несовместима с экстремизмом.

59-летний Валерий Рогозин — бывший военный летчик, 12 лет прослуживший в армии. Долгие годы работал инженером-проектировщиком. Вместе с женой они воспитали двоих сыновей. 56-летний строитель-электрик Игорь Егозарян воспитывает с супругой несовершеннолетнего сына. 49-летний Сергей Мельник, по профессии стропальщик и кровельщик, помогает жене ухаживать за больными родственниками. Супруги вместе воспитывают троих сыновей, один из которых несовершеннолетний. 43-летний Денис Пересунько находится на инвалидности. Когда началось его уголовное преследование, его жена умерла от ковида. Полученный им стресс усугубил его состояние.

Напомним, дело в отношении Валерия Рогозина и троих других верующих было возбуждено в мае 2019 года. Его около восьми месяцев расследовал Следственный комитет по Волгоградской области. Дело поступило в Тракторозаводский районный суд Волгограда в январе 2020 года. Пока шло следствие, Валерий Рогозин, Сергей Мельник и Игорь Егозарян уже провели за решеткой больше семь месяцев. Это серьезно подорвало здоровье Рогозина, и ему пришлось проходить длительное лечение. Денис Пересунько находился в СИЗО более пяти месяцев. При этом в деле нет ни одного потерпевшего.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Егозарян
    Игорь Артёмович
    Подробнее
  • Мельник
    Сергей Николаевич
    Подробнее
  • Пересунько
    Денис Петрович
    Подробнее
  • Рогозин
    Валерий Анатольевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Осипов
    Вячеслав Иванович
    Подробнее