Иллюстрация Марии Толстовой

В Беларуси задержали свидетеля Иеговы из России

29 сентября в белорусском Бресте был задержан 44-летний свидетель Иеговы из России Олег Лоншаков. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана в России экстремистской и запрещена).

1 октября заместитель прокурора Бреста Э. А. Пашкевич постановил заключить Лоншакова под стражу до 8 ноября 2021 года.

По информации портала, российские власти объявили Лоншакова в межгосударственный розыск по обвинению в причастности к деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

До переезда в Беларусь Лоншаков жил в посёлке Тавричанка в Надеждинском районе Приморского края, где 2 июля 2020 года силовики провели серию обысков в домах свидетелей Иеговы. Сообщется, что верующий просил предоставить ему политическое убежище в Беларуси.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Лоншаков
    Олег Викторович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее