Иллюстрация Марии Толстовой

В краснодарской колонии свидетеля Иеговы под надуманным предлогом поместили в ШИЗО

Свидетеля Иеговы Олега Данилова, который отбывает назначенное ему за веру наказание в ИК-11 в Краснодарском крае, поместили в штрафной изолятор под надуманным предлогом. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией). 

С сентября 2021 года, когда верующий прибыл в колонию, администрация вынесла ему уже два выговора, на основе чего его признали злостным нарушителем порядка.

По информации портала, как минимум одно из нарушений было сфабриковано: сотрудник колонии снял с Данилова головной убор и сфотографировал верующего, после чего обвинил его в нарушении внутреннего распорядка, поскольку тот имел несоответствующий предписанному внешний вид.

Впоследствии Данилову продлили содержание в ШИЗО ещё на 15 суток без объяснения причин.

Напомним, что 30 марта 2021 года Абинский районный суд приговорил Олега Данилова к трём годам колонии общего режима по обвинению в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, Олег Данилов был участником местной религиозной организации свидетелей Иеговы города Абинска, которая была признана экстремистской в 2015 году, и с марта по апрель 2020 года проводил в интернете лекции на основе признанных экстремистскими материалов свидетелей Иеговы, которые хранил у себя дома.

Решение о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации свидетелей Иеговы в Абинске принял Краснодарский краевой суд в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Данилов
    Олег Иванович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее