Фото: Свидетели Иеговы в России

В Красноярском крае свидетеля Иеговы приговорили более чем к шести годам условного срока

25 октября Шарыповский городской суд Красноярского края приговорил 30-летнего свидетеля Иеговы Антона Остапенко к шести годам и трём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и полутора годами дополнительных ограничений. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Обвинение запрашивало для верующего восемь лет колонии общего режима.

По сообщениям портала, в день оглашения приговора поддержать Остапенко к зданию суда пришли около 80 его единоверцев.

Уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) против Остапенко возбудили в апреле 2019 года. 19 апреля его поместили под стражу в СИЗО, где он находился до 20 декабря 2019 года, после чего его отправили под домашний арест. После 19 февраля 2020 года верующий находился под подпиской о невыезде.

Остапенко, по версии следствия, осуществлял активную деятельность по проведению собраний, выражавшуюся в публичных выступлениях, обсуждении библейских писаний и молитвах.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Остапенко
    Антон Олегович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее